• История школы

Раньше в нашем селе была церковно-приходская школа, которая располагалась рядом с церковью, на самом высоком и красивом месте. Открыта она была в 1903 году.

В ней учились дети грамоте, счету, закону божьему и ремеслу.   После революции церковь была снесена, но школа еще некоторое  время просуществовала   на том же месте. За годы становления и развития Сафоновская школа из начальной выросла в среднюю, поменяла несколько зданий. В 1934 году она была перенесена в новое здание и считалась уже семилетней школой, директором школы работал Канунников Федор Васильевич. В 1962 году школа стала восьмилетней, руководил ею Забен Андрей Антонович. В 1971 году  Сафоновская школа опять поменяла здание, а в 1972 году  она стала десятилетней школой.

Здание нашей школы было построено в 1971 году. 6 ноября состоялось торжественное открытие Сафоновской средней школы. Этот праздничный день надолго запомнился не только школьникам, но и всем жителям села. Школа была рассчитана на 320 мест .Занятия проводились в нескольким параллелях:  А,Б ,В классах. Первым директором стал Давыдов Николай  Кузьмич. Именно ему был  вручен  символический ключ с надписью : « 6 ноября 1971 год».

Столовая расположена на первом этаже нашей школы, она рассчитана на 90 мест, совмещена по проекту с актовым залом на 120 мест. Учащиеся питаются в две смены. Оборудование столовой было установлено при строительстве школы, обновились только титан, жарочный шкаф и холодильники, проведен ремонт канализации.
       В 1990 году компьютерный класс был оснащен первыми компьютерами УКНЦ в количестве десяти штук. В 1997 году был открыт современный класс с машинами IBM, соединенными в локальную сеть. А в 1998 году наша школа первой в районе подключилась к сети Интернет. В 2004 году кабинет информатики был преобразован в новый класс с машинами четвертого поколения.

Рядом со школой находится теплица, построенная в 1987 году. В ней выращивают зелень, цветы, проводятся кружки станции юннатов, уроки сельскохозяйственного труда. Во дворе школы расположена котельная, которая переоборудована в газовую в 1997 году. Сафоновская школа за время существования подготовила немало выпусков. В послевоенные годы школа сменила много учителей и директоров. Директором семилетней школы работал учитель историии Забелин Андрей Антонович, затем его сменила учитель математики Вереитинова Зинаида Петровна, работавшая уже в восьмилетней школе. Всю свою жизнь посвятила школе учитель русского языка и литературы Татаренко Анна Дмитриевна.

Сафоновская средняя школа на протяжении тридцати четырех лет сменила в своем руководстве семь директоров. Первым директором нашей школы был учитель истории Давыдов Николай Кузьмич, именно под его руководством прошел первый выпуск Сафоновской средней школы. Затем на протяжении восьми лет, с 1972 по 1980 годы, школу возглавлял учитель физики Колупаев Анатолий Григорьевич. С 1980 по 1984 год - учитель иностранных языков Могильный Виктор Михайлович, он проработал в должности директора неполных четыре года. На несколько месяцев его сменил учитель русского языка и литературы Гармажанов Геннадий Германович. В 1984-1985 учебном году директором школы являлась учитель физики и математики Абраменко Елена Анатольевна, 1985-1986 - учитель химии Липатова Татьяна Анатольевна. С 1986 по 2006 год школой руководил Макаров Григорий Иванович. Он же преподавал географию и информатику. На его счету девятнадцать выпусков. В настоящее время директор школы - Дворников Алексей Алексеевич.

История нашей школы началась давно. И она не была легкой. За годы становления и развития Сафоновская школа из начальной выросла в МОУ «Сафоновская средняя общеобразовательная школа». Ежедневно школа гостеприимно распахивает свои двери. Учащиеся сразу попадают в необыкновенную атмосферу веселой и взволнованной суеты, мелькают улыбающиеся и серьезные лица, любопытные и беззаботные… Живи, школа! Гори огнями и одаривай знаниями, воспитывай новые поколения, зови за собой в будущее.