• Кабинет информатики

Помещение кабинета информатики МБОУ «Сафоновская ООШ» удовлетворяет требования действующих Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Помещение оснащено типовым оборудованием, в том числе техническими средствами обучения, указанным в настоящих требованиях, а также специализированной учебной мебелью.

Основным оборудованием учебного кабинета является компьютерное оборудование, которое представлено как в стационарном исполнении, так и в виде переносных компьютеров. Компьютерное оборудование использует операционную систему семейства Windows.

Все компьютеры объединены в единую сеть с выходом в Интернет. Используются участки беспроводной сети. Для управления доступом к ресурсам Интернет и оптимизации трафика используются специальные программные средства. Используются настольные компьютеры, так и компьютеры типа «ноутбук». Для обеспечения удобства работы с цифровыми ресурсами и работами учащихся, как в кабинете информатики, так и в школе в целом используется файловый сервер, входящий в состав материально-технического обеспечения всего образовательного учреждения.

Все программные средства, устанавливаемые на компьютерах в кабинете информатики, а также на других компьютерах, установленных в образовательном учреждении, лицензированы для использования во всей школе или на необходимом числе рабочих мест. Оснащение кабинета предполагает его широкое использование не только для проведения уроков информатики, но и при преподавании других предметов.

Учебный кабинет обеспечивает возможность проведения занятий по различным предметам, направленных, прежде всего, на поиск и обработку информации, подготовку и демонстрации мультимедиа презентаций.

Учителя информатики